Divisionskommandeure

General der Infanterie Siegfried Hänicke
8. August 1939 - 27.März 1942

Generalmajor Franz Scheidies
27. März 1942 - 7.April 1942 (gefallen)




Generalleutnant Werner Hühner
7. April 1942 - 1.Februar 1943


Generalleutnant Günther Krappe
1. Februar 1943 - 30.April 1943



Generalleutnant Gottfried Weber
30. April 1943 - 1.Mai 1943


Generalleutnant Günther Krappe
1. Mai 1943 - 11.Dezember 1943


Generalmajor Joachim Albrecht von Blücher
11. Dezember 1943 - 1.Februar 1944



Generalleutnant Günther Krappe
1. Februar 1944 - Oktober 1944



Generalleutnant Rudolf Sperl
11. Dezember 1944 - 8.April 1945





wichtige Webseiten
 
www.grenadierregiment162.de.tl
Werbung
 
"
Informationen - News
 
19.04.2011: Die Vermisstenbildlisten des DRK zum GR151, AR161 und den 161er Einheiten der Division liegen vor und können angefordert werden.

06.02.2010: Die Vermissten Bildlisten des DRK zum GR162 und GR176 liegen vor und können angefordert werden.

08.04.2010: Feldpostnummern 61.ID vervollständigt und abgeschlossen

22.04.2010: Die Chronik des IR151 1939-1942;
Druckdatum von 1944 liegt vor und kann angefordert werden

17.05.2010: Bilder Divisionskommandeure ergänzt und abgeschlossen

09.04.2015: Wir trauern um Unteroffizier Fritz Donner,
von uns gegangen am 30.03.2015 im Alter von 91 Jahren.
Fritz du warst mir ein guter Freund,du fehlst mir und ich werde dich niemals vergessen. Danke für alles !
 
Es waren schon 46103 Besucher (111691 Hits) hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=